Экс-глава РУСАДА предложил немецкой прессе поискать рекордсменов в старых туалетах

18:18 Июль 9, 2018

Так Николай Дурманов прокомментировал утверждения изданий Bild и Süddeutsche Zeitung, что футболисты сборной России перед матчами с Испанией и Хорватией в рамках ЧМ-2018 нюхали аммиак.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» специалист по спортивной медицине, бывший глава антидопинговой службы России пояснил, что вдыхание аммиака не даёт длительного эффекта:

«Вообще, аммиак дают нюхать, когда кто-нибудь на грани обморока. В спорте иногда это дают, чтобы человек взбодрился на одну секунду или на две секунды. Но 120 минут бега на паре вдохов аммиака — это уже запредельная глупость. Большой привет немецким журналистам. Они, по-моему, ставят мировые рекорды по некомпетентности и глупости».

Немецкие издания со ссылкой на представителя Института биомедицинских и фармацевтических исследований в Нюрнберге Фритца Сергеля отмечают, что аммиак не входит в список запрещённых препаратов, однако стимулирует дыхание и улучшает снабжение крови кислородом.

Дурманов назвал это откровенной глупостью:

«Это откровенная глупость. Глупость, которая говорит, что жанр очернения нашего спорта уже исчерпал все идеи, и вот уже остались только такие смешные».

«Могу бесплатно подарить вашим немецким коллегам ещё одну замечательную идею — особенно много аммиака в общественных туалетах, особенно старого дизайна. Поэтому, я так понимаю, посетители этих туалетов должны демонстрировать какую-то особенно большую спортивную форму», — добавил экс-глава РУСАДА

Сборная России в матче 1/8 финала ЧМ-2018 выиграла у команды Испании по пенальти, но в ¼ уступила Хорватии тоже в серии послематчевых 11-метровых.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено