Ритуальное убийство быка в Пермском крае заменят на сценическую постановку

14:23 Авг. 6, 2018

Фото РИА Новости\Михаил Пархоменко

В пресс-службе министерства культуры Пермского края радиостанции «Говорит Москва» сообщили, что в программе праздника нет жертвоприношения животного.

«Как поясняют в Пермском доме народного творчества, в действительности в программу проекта «59 фестивалей 59 региона» вошел праздник «Проллавер» в селе Большая Коча. Безусловно, никакого прилюдного заклания быка на празднике проходить не будет. Безусловно, реальное жертвоприношение не входит в программу праздника и не финансируется из бюджета вышеназванного проекта. Программа праздника предполагает сценическую постановку, повествующую о древнем обычае, и вкусное угощение деревенскими разносолами и национальной кухней».

Ритуал называется «Проллавер» и мероприятие «Межмуниципальный фестиваль коми-пермяцкой обрядовой культуры» фигурирует в программе, которую финансирует министерство культуры.

Согласно обряду, быку перережут горло на берегу реки, кровь пустят в воду и после в реке смогут искупаться люди. Последний раз этот ритуал совершали в Прикамье девять лет назад.

Праздник запланирован на 31 августа в селе Большая Коча.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено