Медведев объяснил позицию Москвы во время конфликта в Грузии в августе 2008 года

06:32 Авг. 7, 2018

Фото РИА Новости

У России не было задачи разгромить грузинскую армию или казнить Михаила Саакашвили.

Была цель выбить грузинские войска из Цхинвала и навести там порядок. Об этом в интервью газете «Коммерсантъ» рассказал премьер-министр Дмитрий Медведев, который в 2008 году занимал пост президента России. 

«Мои оценки остаются прежними: если бы не безответственное, аморальное, преступное поведение Саакашвили и его приспешников, никакой войны бы не было. Да, там в тот период была высокая степень напряжённости. Она, собственно, возникла не в 2008 году, а в 1991-м. И эти напряженные отношения между отдельными составными частями на тот период Грузинской Советской Социалистической Республики ощущались даже до того периода», — сказал премьер. 

Дмитрий Медведев отметил, что проявление сдержанности тогда дало возможность «успокоить ситуацию не только в Грузии, Осетии и Абхазии, но и выйти на достаточно спокойные отношения с Европейским союзом и другими странами».

Грузия ввела войска в Южную Осетию в ночь на 8 августа 2008 года и попыталась взять регион под свой контроль. В конфликт вмешалась Россия, которая вытеснила грузинских военных из Цхинвала. После прекращения боевых действий Москва официально признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено