Тарасова не увидела «ничего ужасного» в аннулировании рекордов в фигурном катании

16:56 Авг. 17, 2018

Фото РИА Новости

Ранее Международный союз конькобежцев принял такое решение из-за внедрения новой шкалы оценки уровня исполнения программы.

Заслуженный тренер Татьяна Тарасова в интервью радиостанции «Говорит Москва» пояснила, что речь не идёт об отмене мировых достижений, а о переводе их в статус исторических:

«Ничего в этом нет ужасного. Что нам оглядываться на наши рекорды? Их никто не аннулирует, они просто уходят в историю. Если кому-то интересно, они могут смотреть на эти результаты. Рекорды остаются в памяти людей и в истории навсегда. Рекорды не отменяются, просто вступает в силу новая система судейства, которая не может соперничать со старой — у неё другие правила».

Вместе с тем Тарасова не поддерживает переход на новую систему оценок:

«Все тренеры в мире были против этой системы. Но с нами никто не считался, никто нас не спрашивал. Это как-то безобразно выглядит. Мы воспитали несколько поколений спортсменов. Нужно это было обсудить. Но теперь все в ужасе. Самое главное – найти пути развития фигурного катания, оценивать четверные прыжки. Мне кажется, что эта система не позволяет развивать новые интересные технически сложные направления. Она не мотивирует. Нельзя упрощать, чтобы кучке людей — судей — было удобно судить. Судьи не развивают, они только оценивают».

Решение о новой системе оценок принял конгресс Международного союза конькобежцев, который состоялся 4-8 июня. Коммюнике было опубликовано 30 июля, однако на новую шкалу СМИ обратили внимание только после анонса первого этапа юниорского Гран-при, который стартует через шесть дней.

Вместо предыдущего диапазона от минус трёх до плюс трёх будет использоваться диапазон от минус пяти до плюс пяти. Таким образом, установленные до сезона-2018/19 мировые рекорды в фигурном катании будут считаться историческими.

Многие мировые достижения принадлежат российским фигуристам. В частности, Алине Загитовой и Евгении Медведевой в женском одиночном катании и Татьяне Волосожар и Максиму Транькову в парном.         

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено