Задержаны подозреваемые в организации финансовой пирамиды на территории России

08:55 Авг. 27, 2018

В Москве, Петербурге и Пензе проведены семь обысков, в ходе которых изъяли документы, подтверждающие незаконную деятельность.

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России вместе с коллегами из УЭБиПК УМВД России по Пензенской области пресекли деятельность «финансовой пирамиды», сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Организаторы и участники преступного сообщества с 2012 года привлекали деньги граждан под предлогом выплаты высоких дивидендов — до 60% в год. Она уверяли вкладчиков, что их средства будут вложены в успешные проекты, связанные с рынком недвижимости. При этом организация не осуществляла никакой финансово-хозяйственной деятельности, дивиденды выплачивались за счет вложений от новых клиентов. 

На территории страны действовало девять филиалов, центр управления находился в Пензе. Преступники широко рекламировали свою деятельность в СМИ. Число пострадавших, предварительно, превышает 3 тысячи человек. Общая сумма ущерба составляет более 1 млрд рублей.

По данному факту возбуждены уголовные дела. Четверо членов преступной группы заключены под стражу.

Видео публикует телеканал РЕН ТВ

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено