В Совфеде заявили о готовности ответить Google на возможное неисполнение российских законов

14:49 Сен. 6, 2018

Комиссия Совфеда по защите суверенитета обсудит такую возможность 13 сентября, заявил журналистам глава комиссии Андрей Климов.

Ранее, 4 сентября, комиссия Совфеда совместно с ЦИК, МИД, прокуратуры, Роскомнадзора обсуждала недопустимость вмешательства в избирательный процесс РФ, о чем и было проинформировано американское подразделение Google. Речь шла о размещении на ресурсах, подконтрольных компании, информации о несанкционированных протестных акциях 9 сентября, в Единый день голосования. В Роскомнадзоре сообщили, что ведут диалог с представителями компании.

«Уполномочен заявить, что 13 сентября комиссия СФ вернется к данной теме и примет соответствующее официальное решение в случае неисполнения Google либо иной иностранной структурой требований российского закона», — сказал Климов.

Электоральный суверенитет Российской Федерации должен быть безусловно обеспечен, подчеркнул парламентарий.

Он также сообщил, что спустя сутки комиссия получила сведения о том, что представители Google начали предметное обсуждение с российскими компетентными органами данного вопроса. «Последнее позволяет надеяться на возможность предотвратить вмешательство в российские выборы со стороны американской корпорации. Такого рода возможности у Google пока остаются», — заключил политик.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено