Александр Вучич пригласил Владимира Путина посетить Белград

14:11 Окт. 2, 2018

Фото ТАСС\Красильников Станислав

На встрече с российским лидером президент Сербии поблагодарил Россию за поддержку на фоне «ежедневных провокаций, с которыми сталкивается» его страна.

Вучич сообщил, что ситуация на Западных Балканах очень сложная, но Сербия будет сохранять нейтралитет в плане военных блоков. Он подчеркнул, что вопрос Косова очень далёк от решения, несмотря на стремление Белграда достичь компромисса.  

Александр Вучич прибыл в Россию с визитом накануне. Как ранее сообщал пресс-секретарь российского президента  Дмитрий Песков, переговоры двух лидеров пройдут в узком составе. «В том числе предусматривается общение с глазу на глаз», — отмечал Песков.

В пятницу несколько десятков косовских спецназовцев въехали на территорию населённого сербами края, что запрещено международными договорами. Силовики заняли позиции вокруг водохранилища и взяли под контроль местную электростанцию. Вооружённые силы Сербии были приведены в полную боеготовность. Президент Александр Вучич сообщал, что намерен просить поддержки России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено