Минобороны опубликовало видео с поставкой С-300 в Сирию

08:57 Окт. 3, 2018

РИА Новости

На кадрах видно, как зенитно-ракетные комплексы в тёмное время суток выгружают из военно-транспортного самолёта Ан-124 «Руслан».

Как напоминает РИА Новости, накануне министр обороны Сергей Шойгу на совещании Владимира Путина с членами Совбеза сообщил, что Россия передала арабской республике в рамках поставок С-300 49 единиц техники: локаторы подсветки, основные системы определения, машины управления и четыре пусковые установки. По словам министра, на обучение расчётов и экипажей сирийской армии для работы на указанных ЗРК потребуется три месяца.

Шойгу 24 сентября объявил о решении всё-таки передать Дамаску комплексы С-300, чтобы «охладить горячие головы и удержать от необдуманных поступков».

Поводом стало крушение российского самолёта Ил-20, произошедшее 17 сентября над Средиземным морем. Тогда в ходе удара израильских ВВС по объектам в провинции Латакия огнём сирийских ПВО был случайно сбит самолёт радиотехнической разведки, на борту которого было 15 российских военнослужащих. По данным нашего Минобороны, израильские истребители F-16 специально создали опасную ситуацию, укрывшись за российским Ил-20 от огня. 

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено