СМИ: аварийная комиссия по «Союзу» не исключает версии саботажа

18:23 Окт. 15, 2018

Участники расследования считают возможной преднамеренную порчу или недостаточную проверку пирозамка на боковом блоке ракеты-носителя «Союз-ФГ», не сработавшего вовремя.

Об этом РИА Новости сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

«Либо должным образом не проведён предстартовый контроль, либо сами проверки не способны выявить такую неисправность, и требуется разработка дополнительных методик контроля. Либо, что не исключено комиссией из версий произошедшего, авария могла быть следствием саботажа», — сказал собеседник агентства.

По словам второго источника, из-за того, что дренажный клапан не сработал, боковой блок «вспорол обшивку и баки» второй ступени и вызвал взрыв. «Лишь благодаря системе аварийного спасения, вовремя распознавшей угрозу экипажу, космонавты были спасены», — приводит его слова РИА Новости.

Первая в истории современной России авария в пилотируемой космонавтике произошла 11 октября. Ракета-носитель «Союз-ФГ» не смогла вывести на орбиту корабль «Союз МС-10» с новым экипажем МКС. Алексей Овчинин и американец Ник Хейг эвакуировались в спасательной капсуле, они не пострадали.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено