Главы РФ, ФРГ, Франции и Турции на саммите по Сирии приняли совместное заявление

19:55 Окт. 27, 2018

Все стороны едины в том, что урегулирование в арабской республике возможно только политико-дипломатическими средствами при единстве страны, заявил по окончании переговоров Владимир Путин.

По его словам, которые приводит РИА Новости, необходим запуск работы конституционного комитета Сирии, поскольку реформа в этой сфере уже назрела. Президент России также подчеркнул, что наша страна оставляет за собой право помочь Дамаску в ликвидации террористической угрозы из Идлиба в случае провокаций.

В свою очередь Реджеп Тайип Эрдоган напомнил ЕС про обещание финансовой помощи для решения проблемы сирийских беженцев. Президент Турции также сказал, что Анкара не допустит присутствия террористов в любом районе Сирии.

Эммануэль Макрон назвал неприемлемой возможную военную операцию Дамаска в Идлибе. Он выразил уверенность, что договорённости России и Турции по этой провинции приведут к прочному перемирию. Президент Франции подчеркнул, что борьба с терроризмом в Сирии продолжится в соответствии с гуманитарным правом.

«Общего решения можно достичь не военными методами, а только политическими, под эгидой ООН», — заявила Ангела Меркель. Канцлер Германии отметила, что итоговое заявление сегодняшнего саммита в Стамбуле демонстрирует общие цели участников.

Она также прокомментировала дело журналиста Джамаля Хашукджи. По словам Меркель, Германия не будет продавать оружие Саудовской Аравии, более того, аналогичное коллективное решение может принять Евросоюз.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено