Якутия из-за высоких цен на АЗС начнёт собственное производство топлива

09:49 Ноя. 4, 2018

Об этом заявил глава республики Айсен Николаев, добавив, что качество бензина тоже оставляет желать лучшего.

По его словам, с июня оптовые цены за литр АИ-92 и АИ-98 выросли на 8 рублей, АИ-95 — на 9 рублей, дизельное топливо подорожало на 12 рублей. В то же время розничные цены, например, на заправках «Саханефтегазсбыта» повысились на 4 рубля 80 копеек.

«Таким образом, из всего вышесказанного на повестку дня вновь выходит вопрос собственного производства моторного топлива для нужд республики. Поручения по конкретным направлениям решения данного вопроса мной даны и начинают сейчас исполняться», — отметил Николаев.

Он также напомнил высказывание вице-премьера России Дмитрия Козака о низком качестве топлива на АЗС Якутии и Забайкалья. Глава республики подчеркнул, что контроль в этой сфере целиком находится в зоне ответственности федеральных надзорных органов.

Накануне Козак в интервью телепрограмме «Вести в субботу» сообщил о многочисленных нарушениях на независимых АЗС. Он отметил, что порядок там наводить нужно, но делать это следует аккуратно, чтобы закрытие заправочных станций не вызвало топливный коллапс.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено