В Приморье надгробия героев СССР выбросили на свалку

15:40 Ноя. 7, 2018

Кадр видео Lenta.ru

Местные жители обнаружили плиты с могил пограничников, погибших 2 и 15 марта 1969 года во время советско-китайского конфликта на острове Даманском.

Видеокадры с выброшенными надгробиями публикует Lenta.ru. На плитах можно прочитать фамилии начальника погранзаставы Лаврентия Григорьева, старшего лейтенанта Льва Маньковского, героя Советского Союза старшего лейтенанта Ивана Стрельникова, героя Советского Союза полковника Демократа Леонова и старшего лейтенанта Николая Буйневича.

Издание отмечает, что фамилии и внешний вид надгробий полностью соответствует мемориалу с братской могилы Героев Даманского в Дальнереченске. Это самый дальний и старейший город Приморского края на границе с Китаем.

Между тем, как рассказал «Говорит Москва» участник боя на острове Даманский Юрий Бабанский, инцидент произошёл ещё весной этого года:

«Я про этот факт знаю давно. Мы с товарищем ездили туда, реставрационные работы там проводились, было следствие. Это было весной этого года».

Конфликт на острове Даманский произошёл в марте 1969 года, когда китайские войска напали на советскую погранзаставу. В результате столкновения 58 наших пограничников погибли, 94 получили ранения. Число жертв с китайской стороны засекречено, но перебежчики говорили, что оно составляет около 300 человек.

Переговоры по Даманскому продолжались до 1991 года, когда остров передали Китаю.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено