В Лондоне после столкновений с полицией задержаны 10 демонстрантов

07:53 Ноя. 6, 2014

Антиправительственная акция «Марш миллионов масок» в центре британской столицы переросла в беспорядки.

Как сообщает агентство France-Presse, организованное движением Anonymous мероприятие проводится 5 ноября по всему миру уже второй раз. В этом году в него вовлечено более 400 городов мира. Дата выступлений была избрана неслучайно: в этот день в 1605 году заговорщики в Лондоне собирались взорвать здание парламента. Благодаря фильму «V — значит вендетта» маска одного из участников «порохового заговора» Гая Фокса стала международным символом бунта и сопротивления.

Движение Anonymous объединяет так называемых хактивистов, которые отстаивают использование компьютеров и компьютерных сетей для продвижения политических идей, свободы слова, защиты прав человека и обеспечения свободы информации.

По данным агентства, участие в демонстрации приняли несколько тысяч человек. Демонстранты кидали в полицейских дорожные конусы, бутылки и уличные знаки, сбивали металлические ограждения, разбивали стёкла в автомобилях. Они также предприняли попытку штурма здания национальной телерадиокорпорации ВВС, однако не смогли проникнуть внутрь благодаря действиям правоохранителей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено