Александр Лукашенко заявил о преданности идеалам Октябрьской революции

11:52 Ноя. 6, 2014

По словам президента Белоруссии, события 1917 года «изменили судьбу огромной страны и создали условия для национального возрождения населявших её народов».

«Братские народы Советского Союза сообща создавали мощную экономику, науку, культуру», — заявил Лукашенко в обращении к согражданам по случаю празднования Дня Октябрьской революции.

Он отметил, что белорусам удалось не только сохранить достигнутое, но и приумножить «этот потенциал, выбрав собственный путь развития».

«Присущие нашему обществу мир, стабильность и согласие — закономерный итог того, что мы не отвергли социальные завоевания Великого октября, не предали идеалы равноправия, справедливости и бескорыстного служения людям», — заявил Лукашенко.

Октябрьская революция произошла 7 ноября 1917 года. В ходе вооружённого восстания было свергнуто временное правительство России, а к власти пришли большевики. В СССР годовщина революции была государственным праздником. После распада Советского Союза в России 7 ноября было официально объявлено Днём примирения и согласия. Позднее вместо этого праздника был введён другой — День народного единства, который отмечают 4 ноября.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено