В компании Gunvor назвали слухами информацию о проверках прокуратуры США

13:41 Ноя. 6, 2014

Фото «Россия сегодня»

Ранее американские власти заподозрили российского бизнесмена Геннадия Тимченко в отмывании денег через эту фирму.

«Корпорация попала в политическую перестрелку. Мы не можем комментировать расследование против Геннадия Тимченко, но если речь идёт о Gunvor, то всё это безосновательные слухи», — заявил официальный представитель компании Сет Пьетрас.

Он отметил, что нефтетрейдинговая компания с властями США ведёт себя очень прозрачно. В случае необходимости руководство предоставляет всю информацию, в том числе списки акционеров и детали всех продаж и договоров с «Роснефтью».

Ранее издание The Wall Street Journal написало, что американская прокуратура начала расследование против Геннадия Тимченко. Следователей интересуют сделки, в рамках которых принадлежавшая российскому бизнесмену швейцарская трейдинговая компания Gunvor Group покупала нефть у «Роснефти» и затем продавала её третьим лицам. Перевод денег может быть квалифицирован как отмывание, если будет доказано, что средства были получены за счёт незаконной деятельности.

Тимченко продал свою долю в компании Gunvor непосредственно перед введением против него американских и европейских санкций.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено