Бурджанадзе объявила, что к парламентским выборам создаст движение для налаживания контактов с Россией

15:57 Ноя. 28, 2018

В эфире «Говорит Москва» председатель грузинской партии Демократическое движение сообщила, что готовится к избирательной кампании и надеется предоставить людям возможность альтернативного выбора.

«Я надеюсь, что те планы, которые у меня есть относительно создания третьей силы… Я готовлюсь к парламентским выборам, чтобы уже предоставить людям реальную возможность выбирать не между Иванишвили и национальным движением, а выбирать реально и с альтернативой.  

Я не назвала бы его пророссийским. Я считаю своё движение прогрузинским, но это подразумевает улучшение отношений с Россией, налаживание прямых контактов с российским высшим руководством, и налаживание тех проблем, которые существуют в российско-грузинских отношениях. Я знаю, что сейчас движение к НАТО – это то, что не нужно моей стране. Нам нужно развивать отношения с Россией. Если кто-то хочет называть это прорусской силой – пусть называют».

Движение, о котором упомянула политик, будет создано на базе её партии Демократическое движение.

Также Нино Бурджанадзе прокомментировала ход президентских выборов, второй тур которых проходит сегодня в Грузии.

«Я отказалась принять участие в выборах, потому что было ясно, что ресурсы будут потрачены и выборы будут манипулированы. Смысла принимать участие в них не было. У нас нет кандидата, который говорил бы о необходимости улучшения отношений с Россией.

Однако могу сказать, что тот факт, что у нас выбор между г-жой Зарубишвили и представителем национального движения – для меня этот факт абсолютно не приемлем, поскольку можно было предоставить Грузии и грузинскому народу выбор, который не заставлял бы людей голосовать против кого-то».

Напомним, сегодня в Грузии проходит второй тур выборов президента. В республике открылись более 3,5 тысяч избирательных участков. Граждане проголосуют за одного из двух кандидатов —  это поддерживаемая правящей партией «Грузинская мечта» Саломе Зурабишвили и представитель оппозиционной партии «Единое национальное движение» Григол Вашадзе.

В первом туре, который прошёл 28 октября, Зурабишвили набрала 38,6% голосов, Вашадзе — 37,7%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено