Олег Кононенко и Сергей Прокопьев завершили выход в открытый космос

07:11 Дек. 12, 2018

Российские космонавты впервые в истории провели операцию по вскрытию противометеоритной защиты в космосе и вернулись на МКС.

«Космонавты успешно завершили предусмотренные программой задачи и вернулись на борт станции, закрыв выходной люк», — сообщили в подмосковном ЦУПе.

Во время выхода в открытый космос Сергей Прокопьев страховал Олега Кононенко, который вскрыл ножом теплозащиту бытового отсека корабля, вырезал специальными ножницами два образца: на них могли остаться следы от сверла. Кононенко также взял пробы с помощью прибора для забора мазков из эксперимента «Тест», уложил образцы в пробирки и сфотографировал отверстие. Материалы были уложены в специальный контейнер, который доставят для изучения. Образцы возьмёт с собой Сергей Прокопьев, который ввернётся на Землю 20 декабря.

В конце августа системы МКС зафиксировали падение давления и утечку воздуха, а экипаж обнаружил отверстие в обшивке корабля «Союз МС-09», который пристыковался к станции 8 июня. Дыру запаяли герметиком. Производитель «Союза» исключил версию производственного брака. Расследованием происшествия занимается комиссия «Роскосмоса».

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено