Злоупотребляющих правом бесплатного периода парковки водителей в Москве стало меньше на 15%

10:00 Дек. 23, 2018

Первые данные по анализу парковочных сессий в Москве после введения с 15 декабря новых правил пользования парковками показали, что число автомобилистов, злоупотребляющих правом бесплатной стоянки, сократилось почти на 15%.

Об этом «ТАСС» сообщили в субботу в пресс-службе ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП).

«Ранее автомобилисты злоупотребляли правом бесплатной стоянки в течение первых 15 минут. Они парковали машины на свободных парковочных местах, а по истечении срока бесплатного периода

переставляли их на ближайшее место, заново используя бесплатные минуты, и так несколько раз. После введения новых правил число таких водителей сократилось почти на 15%», - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что благодаря новым правилам доля оплат выросла на 3%.

В настоящее время платная парковка действует в Москве более чем на 1 тыс. улиц, обустроено более 80 тыс. парковочных мест. С 15 декабря на ряде улиц в центре Москвы начали действовать новые правила пользования платными парковками, а также обновленные тарифы. Изменения разработаны исходя из загруженности улиц на основе рекомендаций экспертов. В частности, на всех улицах Москвы право бесплатного периода парковки сократилось с 15 до 5 минут. Кроме того, на улицах Тверская, Арбат, Петровка, Неглинная, в Романовом переулке, около Патриарших прудов, а также вблизи бизнес-центра «Москва-сити» начал действовать тариф максимальный тариф 380 рублей в час, также на указанных улицах парковка в воскресенье стала платной.

После изменений власти рассчитывают освободить 15-20% парковочных мест в центре столицы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено