Ангела Меркель предложила отправить к Керченскому проливу экспертов ФРГ

14:23 Янв. 18, 2019

Фото РИА Новости\Алексей Витвицкий

Как заявил глава МИДа России Сергей Лавров, канцлер Германии выступила с этой инициативой ещё месяц назад.

В частности, Меркель предлагала, чтобы немецкие специалисты посмотрели на месте, как осуществляется проход через эту акваторию. Чуть позже она просила допустить туда и французских специалистов.

По словам Лаврова, президент России согласился, но визит пока так и не состоялся.

«И вот сегодня господин Маас передал мне предложение, которое как-то упаковывает эту простую поездку в некий документ, который должен быть согласован с Украиной. Мы сказали честно: если наши коллеги заинтересованы в том, что обещал президент Путин канцлеру Меркель, это можно сделать сегодня, завтра, в любой момент. Если идея состоит в необходимости облечь всё это в какую-то политическую процедуру, в которой будет и украинская сторона принимать некие решения, то мы рискуем оказаться в той же ситуации, в которой оказался нормандский формат», — сказал глава российского МИДа, передаёт РИА Новости.

25 ноября три корабля ВМС Украины нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию и двинулись к Керченскому проливу. Они не подчинялись законным требованиям российских властей. Корабли и экипажи были задержаны, возбуждено уголовное дело.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено