Население Чечни задолжало за электроэнергию почти 1,5 млрд рублей

19:24 Янв. 18, 2019

Фото РИА Новости

Такие данные привёл радиостанции «Говорит Москва» генеральный директор МРСК Северного Кавказа Юрий Зайцев. При этом в компании не считают критичной ситуацию с задолженностью в регионе.

«Ситуация с задолженностью за электроэнергию потребителей Чеченской Республики у энергетиков не такая критичная, как у газовиков. Однако проблема с долгами существует. По состоянию на 1 декабря 2018 года задолженность населения перед гарантирующим поставщиком АО «Чеченэнерго» (управляемое общество ПАО «МРСК Северного Кавказа», входит в ГК «Россети») составляла 1 млрд 428,5 млн руб».

По словам Юрия Зайцева, задолженность, у которой истёк срок давности, будет списана.

«В настоящее время АО «Чеченэнерго» проводится годовая инвентаризация дебиторской задолженности за потребленную электроэнергию. По итогам инвентаризации будет выявлена задолженность потребителей за электроэнергию с истекшим сроком исковой давности, которая будет списана в соответствии с требованиями действующего законодательства».

В МРСК Северного Кавказа также сообщают, что с помощью письменных претензий удаётся взыскать только около 15% долгов.

«В целях взыскания задолженности и решения проблемы используются все законные меры и рычаги. В 2018 году в адрес физических лиц – абонентов «Чеченэнерго» направлено 113 518 письменных претензий на взыскание 1,3 млрд рублей долга, из которых в течение года оплачено 32 506 на сумму 195 млн рублей. В судебные инстанции за 2018 год направлено 13 143 иска на сумму 199 млн рублей. Количество удовлетворенных судом - более 7 800 исков на сумму 115 млн рублей».

Ранее сегодня стало известно, что суд в Грозном обязал региональное отделение «Газпрома» списать задолженность в 9 млрд рублей жителям Чечни. Позднее в компании «Газпром Межрегионгаз» сообщили радиостанции «Говорит Москва», что решение суда будет обжаловано.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено