Посол Венесуэлы в РФ отверг предложение оппозиции о совместной работе

14:00 Янв. 30, 2019

Ранее представитель венесуэльского парламента, который контролирует оппозиция, заявил, что с доверием относится к послу страны в России.

«Мы займем очень жесткую позицию в деле пересмотра вопроса выплат. Потому что они (российские поставщики – прим. ГМ) не продали нам то, что было прописано в контракте, и это будет обсуждаться. Мы столкнемся с кем-то, кто не очень дружелюбен, но я с доверием отношусь к венесуэльскому послу в Москве. Нам предстоит проделать хорошую работу»,— приводит ТАСС слова назначенного парламентом на пост спецпредставителя Венесуэлы при Организации американских государств Густаво Тарре Брисеньо.

В интервью «Говорит Москва» посол Венесуэлы в РФ Карлос Рафаэль Фариа Тортоса сказал, что с выразившим ему доверие оппозиционером он лично не знаком, и контакты с ним и его соратниками исключены.

«Да, есть такой чиновник, он принадлежит оппозиции радикальной. Это не такая оппозиция, которую нам бы хотелось иметь. Это такой оппозиционер, который в других странах призывает к блокаде нашей страны.

Я лично его не знаю, но я должен чётко сказать, что мы слушаемся инструкций нашего президента Николаса Мадуро и только его голос. Так что не нужно даже сомневаться, что мы здесь служим конституционному президенту Николасу Мадуро. Контактов с оппозицией не было. Это исключено».

Карлос Фариа также отметил, что он и прочие сотрудники посольства в Москве продолжают стабильно получать заработную плату.

«Всё нормально идёт в этом положении. Сумму я, конечно, не должен говорить. Но мы получаем меньше, чем большинство дипломатов нашего района - из Южной Америки».

Оппозиционер Брисеньо, заявивший о доверии послу, также раскритиковал российскую военную технику и сделки по ней. По его словам, передача бомбардировщиков «Сухой» якобы не была прозрачной, а сами самолеты были «не самыми лучшими». Он также утверждает, что две трети поставленных Россией вертолётов пришли в негодность. Исходя из этого, Брисеньо анонсировал пересмотр заключённых с Москвой контрактов.

Посол Венесуэлы в РФ Карлос Фариа в эфире «Говорит Москва» сказал, что эта информация «не соответствует действительности». А «техника военных устраивает и поставки осуществлены в срок».

«Они всё критикуют. Всё, что касается отношений России и Венесуэлы, они критикуют. Мы не должны придавать большого значения тому, что они говорят, как будто они действительно правительство нашей страны. Они узурпируют функции конституционного правительства. Это преступление. Они говорят и СМИ начинают “делать эхо” их заявления, как будто они действительно будут всё это делать и рассматривать то, что было сделано с Россией. Они не имеют на это права».

Дипломат также заявил о готовности Венесуэлы выполнять все финансовые обязательства перед Россией. Он подчеркнул, что в стране продолжается реализация проектов, запущенных в сотрудничестве с русскими предприятиями. В частности Карлос Фариа  отметил, что строительство завода концерна «Калашников» в Венесуэле закончено более чем на 90%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено