В Китае клонировали полицейскую овчарку-детектива

19:44 Март 20, 2019

Щенку по имени Куньсунь уже исполнилось два месяца.

Недавно его перевезли на базу полицейских собак на юго-западе страны, об этом сообщает телеканал «360» со ссылкой на местные СМИ.

Эксперимент провели учёные биотехнологической компании Beijing Sinogene Biotechnology Co Ltd и Юньнаньского сельскохозяйственного университета, а финансировало проект Министерство общественной безопасности Китая.

Для клонирования взяли семилетнюю овчарку Хуахуаньмы, раскрывшую десятки дел об убийствах. Пёс работает в Юньнане и считается там лучшим четвероногим детективом. Обычно дрессировка таких собак занимает от четырёх до пяти лет и стоит около полумиллиона юаней (приблизительно 4,7 миллиона рублей).

Ещё 12 сентября специалисты изъяли образец кожи Хуахуаньмы, вырастили из клеток эмбрион и имплантировали его самке бигля. Тест показал, что ДНК рождённого щенка идентична ДНК Хуахуаньмы на 99,99%. Стоимость операции пока не называется, однако, по данным СМИ, она весьма высока. При этом гарантировать, что клон будет такой же умный, как оригинал, учёные не могут.

Обучение клона начнётся, когда щенку исполнится 75 дней, а к работе пёс сможет  приступить после 10 месяцев тренировки. Куньсуня планируют отправить к тренеру его «оригинала» Ли Хуа. Мужчина уже 33 года занимается с полицейскими собаками.

Если опыт с клонированным щенком окажется удачным, то предполагается, что китайские власти станут широко использовать технологию клонирования собак-детективов в ближайшие 10 лет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено