СМИ сообщили о планах создания российской орбитальной станции

07:07 Ноя. 17, 2014

По данным «Коммерсанта», начать работы планируется с 2017 года.

Для создания станции будет задействована часть модулей, которые предназначены для российского сегмента Международной космической станции. Об этом газете рассказал источник, близкий к руководству Центрального научно-исследовательского института машиностроения.

Проект, по информации издания, разработан научными организациями Роскосмоса, развернуть её на орбите предполагается до 2019 года.

«Эксплуатацию станции обеспечат корабли "Союз-МС" и "Прогресс-МС", а в период 2020-2024 годов возможна отработка энергетического и трансформируемого модулей, используемых в лунной программе», — рассказал источник.

По предварительным расчётам, расположение станции на орбите позволит доставлять на неё грузы при помощи ракет с космодромов Восточный и Плесецк. Это исключит потенциальные политические риски при использовании Байконура. При этом с станции будет видно до 90% территории России и арктический шельф, тогда как у МКС этот показатель не превышает 5%. Кроме того, на станции можно будет проводить испытания аппаратов, предназначенных для лунной программы — сначала их будут доставлять на станцию, и только оттуда отправлять к Луне.

Стоимость проекта не называется.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено