Суд в Литве заочно приговорил экс-министра обороны СССР Язова к 10 годам тюрьмы

11:53 Март 27, 2019

Фото: РИА Новости / Сергей Мамонтов

Вильнюсский окружной суд признал Дмитрия Язова и экс-офицера КГБ Михаила Головатова виновными по делу о событиях 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни.

Как передаёт Sputnik Литва, инстанция сочла их виновными «в преступлениях против человечности и военных преступлениях, Головатова осудили на 12 лет тюрьмы, а Язова — на 10 лет».

Как уточняет РИА Новости, в ходе сегодняшнего заседания также ожидается вынесение приговора гражданам России Юрию Мелю и Геннадию Иванову. Ранее в нашем посольстве в Вильнюсе сообщили, что российских дипломатов и журналистов не пустили в суд, сославшись на то, что в зале нет мест.

По данным информагентства, прокуратура Литвы утверждает, что люди, вышедшие на акции протеста и погибшие у Вильнюсской телебашни в январе 1991 года, были убиты советскими солдатами, однако не предоставляет доказательств.

Верховный совет Литвы 11 марта 1990 года объявил о восстановлении независимости республики. В январе 1991-го там начались массовые волнения. В регион были переброшены бойцы спецподразделений. В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. В ходе столкновений у телебашни 14 человек погибли, более 600 получили ранения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено