Зюганов призвал распустить Центризбирком

14:50 Март 30, 2019

Так председатель ЦК КПРФ прокомментировал отказ ЦИКа передать Павлу Грудинину депутатский мандат, освободившийся в связи со смертью Жореса Алфёрова.

«ЦИК не имеет права никого предлагать и не имеет права никого «зарубать». На мой взгляд, это очень грубейшее нарушение», — сказал Геннадий Зюганов.

«Такой ЦИК должен быть распущен», — добавил политик.

Как уточняет «Интерфакс», лидер Коммунистической партии пообещал также, что эта ситуация будет вынесена на обсуждение в Госдуме.

Центризбирком России 21 марта отказался передать Павлу Грудинину мандат депутата Госдумы. Зампред комиссии Николай Булаева пояснил, что это невозможно, поскольку у претендента на момент регистрации кандидатом от партии были незакрытые зарубежные счета. Это противоречит действующему законодательству, отметил заместитель председателя Центризбиркома.

На следующий день КПРФ обжаловала это дело в Верховном суде, тот вернул иск без рассмотрения. В тот же день, 22 марта, Мещанский районный суд Москвы отменил решение президиума ЦК КПРФ о передаче мандата Грудинину. ЦИК отдал мандат первому секретарю Красноярского краевого комитета КПРФ Петру Медведеву, но тот отказался.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено