Организатор детского конкурса в Подмосковье отрицает данные о массовом отравлении

12:40 Апрель 1, 2019

Ранее РЕН ТВ сообщил, что симптомы зафиксированы у 40 школьников и 8 взрослых, которые приехали в оздоровительный комплекс «Клязьма» в Мытищах.

Организатор конкурса Юлия Косилкина заявила радиостанции «Говорит Москва», что причиной тошноты и рвоты стали не продукты, а ротавирусная инфекция.

«В первый день (но мы не обратили внимания, бывает такое — перенервничал) мальчик, его вытошнило после обеда. Потом, вроде как, всё нормально. Но я думаю, что это был ротавирус. Это моя точка зрения, там сейчас должны какие-то пробы взять, определить, что это было. По своему коллективу, который приехал без проживания, у меня слегло два человека после. Они приехали только выступили и уехали. И коллектив из Долгопрудного — у них дети даже не питались, они даже воды не пили, у нас бутылки всегда с собой у детей. Они приехали к 8:30 утра, выступили, и у них в 13:30 был автобус. Они уехали. Они не питались.

Мне кажется, я знаю, почему так распространялась эта инфекция. Там очень душно и очень жарко в пансионате всегда было. Я питалась там, у меня там был ребёнок, муж, — ни у кого ничего не было… Все говорят об отравлении, но тогда почему отравились дети, которые не ели там и не пили воды?»

В свою очередь мать одного из отравившихся детей считает, что речь идёт именно об отравлении. При этом она рассказала радиостанции «Говорит Москва», что дети и взрослые, скорее всего, отравились не едой, а водой из кулера.

«Из нашего коллектива отравились 25 человек из 35. Трое или четверо отлежали ночь в больнице под капельницей, но поставили диагноз ОРВИ… Они там питались, ходили в бассейн. В четверг они приехали, а в субботу к вечеру они почти половина слегли. Насчёт еды я отмету версию, потому что почти не ели там. Мне кажется, это или бассейн, или вода из кулера, потому что врачи говорили, что вода в кулере, возможно, плохая была, а воду пили все. Но если это ротавирус, то он очень уж быстро распространился».

В причинах недомогания детей сейчас разбираются и подмосковные следователи. На сайте регионального управления между тем говорится, что медики поставили пострадавшим диагноз острый гастроэнтерит.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено