Bloomberg подсчитал убытки ведущих британских компаний из-за Brexit

12:12 Апрель 12, 2019

По информации издания, в сумме дополнительные расходы только шести из них оцениваются в 348 млн фунтов стерлингов (это примерно 454,5 млн долларов).

В связи с тем, что Лондону и Брюсселю удалось согласовать перенос крайних сроков Brexit на 31-е октября, Соединенное Королевство ожидают ещё шесть месяцев неопределённости относительно параметров выхода из Евросоюза. Британские компании тратят миллионы фунтов стерлингов на меры по предупреждению непредвиденных обстоятельств. Отмечается, что многие организации из различных отраслей уже готовятся к наихудшему сценарию, при котором Brexit начнётся без какого-либо соглашения с ЕС.​

Больше всех среди крупных компаний страны, согласно материалам агентства, на такие меры планирует потратить Королевский банк Шотландии — до 150 млн фунтов стерлингов (около 196 млн долларов).​ Как предполагается, средства пойдут на новые лицензии для банка в ЕС и перемещение «миллиардов фунтов» активов в Амстердам.

Второе место в рейтинге занимает банк HSBC Holdings Plc. Его представитель утверждает, что кредитная организация уже потратила «на планирование действий в чрезвычайных ситуациях с Brexit» $179 млн (£137 млн). На эти деньги банк открыл новые филиалы и подал заявку на получение новых лицензий в ЕС.

Производитель лекарств AstraZeneca Plc на третьем месте. Он оценивает расходы на подготовку к Brexit примерно в $40 млн (£30,6 млн), пишет агентство. Эти средства, по его информации, ушли на дублирование собственных испытаний в ЕС, перевод регулирующих лицензий и подготовку к новым таможенным соглашениям.

Лондонская страховая компания Lloyd's Hiscox на подготовку к Brexit потратила $15 млн (£11,5 млн). Эта сумма израсходована на открытие дочерней компании в Люксембурге. Предполагается, что именно эта организация после выхода Соединенного Королевства из ЕС будет продолжать обслуживать клиентов Hiscox в Европе.

На пятом месте рейтинга транснациональная корпорация со штаб-квартирой в Великобритании Babcock International Group Plc., которая, в частности, выполняет инжиниринговые контракты и выступает подрядчиком военных ведомств. На создание дочерних предприятий в Европе для ведения воздушных пожарных и поисково-спасательных операций эта организация потратила £10 млн ($13 млн), уточняет Bloomberg.

Также в списке оказался лоукостер EasyJet Plc. Дополнительные расходы авиакомпании из-за Brexit составили 9 млн ($11,8 млн). На эти деньги перевозчик открыл новую европейскую штаб-квартиру в Австрии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено