СКР допросит Ахмеда Закаева по убийству Анны Политковской

10:44 Апрель 23, 2019

Как сообщила РИА Новости адвокат потерпевших Анна Ставицкая, следствие должно было это сделать ещё в 2012 году.

«Мы его сами допросили и представили следствию его опрос, и просили его допросить с помощью международного правового запроса. Следствие это ходатайство удовлетворило», — сказала Ставицкая. При этом она добавила, что Закаева допрашивали на территории Великобритании. Со слов адвоката, к убийству Политковской он не причастен.

В июне 2014 года Мосгорсуд приговорил к пожизненным срокам обвиняемых в исполнении преступления Рустама Махмудова и Лом-Али Гайтукаева. Их сообщники Ибрагим и Джебраил Махмудовы, а также бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов получили 12, 13,5 и 20 лет колонии строгого режима соответственно.

Бывший сотрудник столичного главка МВД Дмитрий Павлюченков, который помогал убийцам, приговорён к 11 годам заключения. Он отбывает наказание в Рязанской области. Именно Павлюченков рассказал следствию о причастности к убийству Ахмеда Закаева.

Журналистка Анна Политковская была убита в Москве в октябре 2006 года. Мотивом преступления следствие считает её профессиональную деятельность. Заказчиков до сих пор не нашли.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено