Титов предложил создать открытый реестр уголовных дел против предпринимателей

22:58 Апрель 23, 2019

Выведение из тени информации усилит общественный контроль за особо резонансными делами против предпринимателей, считает бизнес-омбудсмен.

"Мы считаем, что нужно ввести реестр всех уголовных дел против предпринимателей, чтобы нашему обществу было известно, какие возбуждены уголовные дела, какие процессуальные действия по ним проводятся, сколько предпринимателей и других людей содержится в СИЗО до суда, какие экспертизы объявлены, в каких экспертизах отказано, - все это должно быть достоянием общественности" - сказал Борис Титов после заседания экспертного совета, которое состоялось в рамках XIII Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей.

Кроме того, бизнес-омбудсмен заявил о необходимости запретить возбуждение уголовных дел, связанных с действующими хозяйственным договорами между юридическими лицами. Предложения будут включены в доклад президенту РФ.

По словам Титова, уполномоченным по правам предпринимателей в субъектах федерации поступило 3982 заявки с просьбой оказать содействие. Треть из них связана с уголовным преследованием. Сейчас региональные бизнес-омбудсмены работают над 310 делами.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено