Политолог объяснил цель введения показателей эффективности работы губернаторов

20:17 Апрель 26, 2019

По мнению руководителя социальных исследований Института региональных проблем Петра Кирьяна, они помогут отслеживать ход реализации национальных проектов.

«Я думаю, что это во многом техническое решение, связанное с тем, что надо смотреть, как регионы реализуют так называемый майский указ, который представлен в виде национальных проектов. Если посмотреть на список KPI, то большинство их них укладываются в ту или иную линию одного из национальных проектов», — сказал эксперт RNS.

Кирьян подчеркнул, что указ президента Владимира Путина нацелен не на то, чтобы «жестоко карать кого-то из региональных начальников», а чтобы объективно оценить ситуацию в каждом отдельном регионе.

«Это сделано не для того, чтобы жестоко карать кого-то из региональных начальников, потому что это бессмысленно, и примерно 40 их них исполняют только первый срок. А для того, чтобы через 2-3 года можно было действительно оценить не формальную эффективность по выполнению общего плана, а в региональном разрезе посмотреть на каждую область и понять, как там на самом деле обстоят дела. Так что это скорее не дисциплинарная, а экспертно-аналитическая оценка KPI», — добавил Кирьян.

Ранее сегодня президент России Владимир Путин утвердил перечень показателей для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов страны. В списке значатся 15 показателей, в том числе уровень доверия к власти, уровень реальной среднемесячной заработной платы, уровень бедности, естественный прирост населения, уровень образования, уровень доступности жилья, качество окружающей среды и другие.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено