В Росстате объяснили претензии Счётной палаты к сайту ведомства

15:58 Апрель 29, 2019

Как сообщили СМИ, аудиторы обнаружили, что разделы и рубрики на портале не обновлялись несколько лет, в то время как на его системное сопровождение расходовалось 2,5 млн рублей ежегодно.

Пресс-секретарь Росстата Игорь Ваган пояснил «Говорит Москва», что изначально в материалах, опубликованных Счётной палатой, была допущена ошибка: речь шла не об «интернет», а об «интранет-портале», т.е.внутреннем сайте ведомства.

«В тексте бюллетеня, на 362 странице, допущена трагическая опечатка – речь идет не об интернет, а об интранет-портале (в настоящее время текст уже поправлен). В представлении Счетной палаты от 27 декабря 2018 года был перечислен ряд замечаний к интранет-порталу, используемому только сотрудниками Росстата для выполнения текущих задач. Соответственно, объем размещаемой на внутреннем интранет-портале информации диктуется производственными задачами информирования трудового коллектива Росстата. Уже в феврале 2019 года мы направили ответ, в котором пояснили нашу позицию, и начали работу по внесению всех необходимых корректив».

В Росстате также уточнили, что претензии касались лишь некоторых разделов и рубрик, связанных «с ежедневной рутинной деятельностью организации».

«Сайт Росстата, предназначенный для публикации и распространения данных, информирования респондентов, предоставляющих отчетность, экспертного сообщества, всех заинтересованных представителей общественности, регулярно наполняется большим количеством разнообразной статистической информации. Ежедневно Росстат размещает до 5-6 публикаций, касающихся различных направлений деятельности Федеральной службы государственной статистики. Кроме того, на сайте Росстата находится громадный объем данных, включая длинные временные ряды и сравнительные таблицы».

Согласно данным, опубликованным на сайте Счётной палаты, нарекания касались разделов «Нормативные документы», «Информационные технологии», «Статистическое наблюдение», «Календарь корпоративных событий». ТАСС пишет, что инспекторы направили представление в Росстат и Главный международный центр обработки статистической информации. Кроме того, с выводами Счётной палаты ознакомится Минэкономразвития.  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено