Сергей Лавров назвал позиции России и США по Венесуэле несовместимыми

17:06 Май 2, 2019

РИА Новости

При этом глава МИДа отметил, что нужно продолжать переговоры.

Министр иностранных дел России и госсекретарь США сегодня пообщались по телефону.

«Я так понимаю, Майк Помпео звонил для того, чтобы потом сказать, что он мне звонил и призвал не вмешиваться… Но я не вижу, как можно совместить позиции, с одной стороны, наши, опирающиеся на уставы ООН, на принципы и нормы международного права, а, с другой стороны, позиции США, которые назначают исполняющего обязанности президента другой страны, требуют от легитимных властей капитулировать и угрожают применить силу», — сказал Лавров.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что венесуэльский лидер Николас Мадуро якобы собирался покинуть страну и бежать на Кубу, но российские представители его отговорили.

«Вы знаете, если перечислять всё то, что говорят официальные представители американской администрации про Венесуэлу, то это можно бесконечно задавать вопросы. И на все эти вопросы, как правило, ответ будет, если дипломатично, то — неправда», — отметил глава МИДа России.

Говоря о возможности военной интервенции США в Венесуэле, он добавил, что Москва мобилизует уважающие устав ООН государства для противодействия этим планам Вашингтона.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено