Стрелков взял на себя ответственность за войну на востоке Украины

19:52 Ноя. 20, 2014

Он заявил, что «нажал спусковой крючок войны».

«Если бы наш отряд не перешёл границу, в итоге всё бы кончилось, как в Харькове, как в Одессе. Было бы несколько десятков убитых, обожжённых, арестованных. И на этом бы кончилось. А практически маховик войны, которая до сих пор идёт, запустил наш отряд. Мы смешали все карты на столе», — сказал бывший министр обороны самопровозглашённой ДНР в интервью газете «Завтра».

Он добавил, что несёт ответственность и за дальнейшее развитие военного конфликта, в том числе и после отъезда из Донбасса.

«За то, что до сих пор Донецк обстреливается, — я несу ответственность. За то, что Славянск оставлен, конечно, я несу ответственность. И за то, что он не освобождён, я тоже несу ответственность», — цитирует Стрелкова издание Slon.ru.

Он также признал, что решающую роль в контрнаступлении сторонников ДНР в августе 2014 года сыграли приехавшие из России военные, которых Стрелков называет «отпускниками».

«В основном на Мариуполь наступали „отпускники“. Когда они ушли, зыбкая осталась и линия фронта, и возможности. Во-первых, Мариуполь был пустой, там двое суток не было украинских военных, можно было взять без боя. Но был приказ не занимать. Не просто приказ остановиться, а приказ ни в коем случае не занимать», — рассказал Стрелков.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено