Эксперт прогнозирует расширение зоны провала на руднике в Соликамске

12:11 Ноя. 21, 2014

Фото «Россия сегодня»

Накануне в районе подтопленного рудника «Уралкалия» обвалился грунт в том месте, где ранее был зафиксирован резкий приток рассола в шахту. Там образовалась яма размером 20 на 30 метров.

По мнению старшего научного сотрудника горного института УрО РАН, специалиста по карстовым процессам Ольги Кадебской, которое она высказала в интервью радиостанции «Говорит Москва», спасти рудник уже вряд ли удастся.  

«Это уже не первый случай там. Из-за техногенных выработок. 20 лет назад там уже был такой же случай. Схема одна и та же. Сейчас воронка начнёт расширяться. Это точечное явление. Весь Соликамск не может провалиться. Оседание возможно, если второй рудник затопят, который под Соликамском находится, то естественно оседание начнётся и в Соликамске», - сказала Кадебская.

Во вторник вечером «Уралкалий» сообщил, что на руднике «Соликамск-2» в Пермском крае увеличился приток рассолов в шахту. Был введён план ликвидации аварии. Из рудника эвакуировали около 120 человек, работы были приостановлены. Со слов представителей объекта, угрозы населению нет.

Однако как сообщает Федеральное агентство происшествий, у одной из местных жительниц на месте образования воронки стоял дом родственника. А теперь на краю обрыва можно видеть лишь «баньку».

Более того, один из пользователей форума vsolikamske.ru утверждает, что в том районе «не все участки заброшены, а люди там сажали картофель».

Как предполагается, рассол в шахте, является последствием аварии, которая произошла  на руднике почти 20 лет назад. В январе 1995 года на этом же месторождении случилось техногенное обрушение. Часть шахты засыпало. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено