Власти Краснознаменска прокомментировали информацию о школьницах, которым пришлось работать официантками в Китае

10:30 Июнь 28, 2019

Фото: Flickr.com/Franck Michel

Ранее об этом написали СМИ. По их данным, несовершеннолетние туристки из России были вынуждены работать вместо отдыха.

Поездку организовала художественная школа Краснокаменска. Как сообщила радиостанции «Говорит Москва» председатель комитета молодёжной политики, культуры и спорта города Оксана Девяткина, учащиеся и их родители добровольно дали согласие на поездку. Две школьницы, которые пожаловались на условия проживания в Китае, вернулись в Краснокаменск 25 июня и до сих пор не связывались с ней, отметила чиновница. Сейчас городские власти проверяют информацию о нарушениях условий поездки.

«Девочки поехали в летний период с нотариального согласия родителей в сопровождении директора, который находился в отпуске. С директором я не могу поддерживать телефонную связь, так как он находится ещё там. В Китае не работают все мессенджеры – WhatsApp, Viber. Решение принимали дети и родители самостоятельно. Они поехали туда с целью туризма. Мы ведём служебное расследование. Трое девочек находятся сейчас в Маньчжурии. Они довольны условиями проживания. Со слов родителей, они отказываются возвращаться с Маньчжурии до окончания групповой визы – они ориентировочно 13 июля закончатся. Эти три девочки довольны всем. Ситуация сейчас неоднозначная. Было нотариальное согласие родителей всех пятерых девочек».

Ранее родители шестнадцатилетней школьницы из Краснокаменска, которая ездила на каникулы в Китай, обратились в правоохранительные органы. По их словам, девушке пришлось работать официанткой. Также они пожаловались на условия проживания детей. Поездка предполагала, что школьницы должны были заниматься оформлением фасадов зданий. Следственный комитет начал проверку.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено