Комитет Госдумы по обороне предложит посмертно наградить погибших в Баренцевом море подводников

12:31 Июль 3, 2019

Фото: РИА Новости

Как заявил «Говорит Москва» глава комитета, экс-командующий ВДВ Владимир Шаманов, этот вопрос будет обсуждаться на заседании во вторник.

«Комитет во вторник обсудит всю ситуацию и вопрос предоставления наград посмертно. Безусловно, налицо внештатная ситуация, люди боролись за живучесть. По словам президента и доклада министра обороны, проявили лучшие профессиональные качества, героизм».

Члены экипажа сверхмалой атомной подводной лодки, погибшие в Баренцевом море, служили в войсковой части 45707, которая дислоцируется в Петергофе. Их гибель – большая потеря для Вооружённых сил РФ, отметил он.

«С деятельностью этого подразделения я знаком. Это профессионалы мирового уровня. Для наших Вооружённых сил это большая утрата. Семь капитанов первого ранга – это специалисты, которых не приготовишь за месяц, за год. Таких людей предстоит готовить как минимум десять лет. Последствия мы, конечно, почувствуем».

Шаманов добавил, что комитет Госдумы по обороне отслеживает ситуацию, делать выводы пока преждевременно.

1 июля на российском исследовательском глубоководном аппарате ВМФ РФ произошёл пожар, в результате которого погибли 14 человек. Причины возгорания выясняются. В министерстве обороны опровергают информацию о взрыве газа. По неофициальным данным, пожар вспыхнул на атомной подводной лодке АС-12, известной как «Лошарик».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено