В Госдуму внесли проект закона о запрете продажи смартфонов без российского ПО

23:50 Июль 3, 2019

Фото РИА Новости

Автором пакета документов выступил глава комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев.

Как передаёт ТАСС, все три законопроекта размещены в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Первый вносит поправки в закон «О защите прав потребителей» и запрещает продавать в России смартфоны, компьютеры, телевизоры с функцией «смарт-ТВ», не оснащённые программным обеспечением отечественной разработки. Причём эти программы должны быть установлены по умолчанию. По словам автора, законопроект направлен на защиту интересов российских интернет-компаний.

Второй документ вносит поправки в Кодекс об Административных правонарушениях и предусматривает штрафы за нарушения первого законопроекта. Для индивидуальных предпринимателей взыскание составит от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, для юрлиц — от 500 тысяч до 1 млн рублей.

Третий законопроект вносит поправки в закон «О защите конкуренции». В частности, субъект признаётся значимым, если это российское юрлицо с долей иностранного участия в уставном капитале не более 20% или гражданин РФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено