МИД назвал пропагандой представленную в США концепцию противодействия влиянию Кремля

13:31 Июль 6, 2019

Сегодня стало известно, что глава Агентства США по международному развитию (USAID) Марк Грин обсудил документ с представителями «Большой семёрки».

В концепции перечисляются сферы, на которых она будет сфокусирована: демократические институты и законодательство, независимые СМИ, энергетическая и экономическая независимость.

В комментарии на сайте МИДа России это выступление названо «голосом из прошлого — из эпохи холодной войны». Отмечается также, что само название концепции характеризует её как «инструмент идеологической борьбы и пропагандистской обработки». «Содержание документа, в развязной форме пугающего тем, что Россия якобы пытается повсюду подорвать демократию, наводит на размышления относительно адекватности его авторов», — говорится в комментарии.

На сайте МИДа России подчёркивается, что «концепция откровенно направлена на насаждение русофобии в мире, особенно в соседних с нами государствах». «За стремлением посеять страх перед нашей страной, запугиванием мнимым «российским вмешательством» отчётливо прослеживается желание подчинить их влиянию США, настроить против России, в том числе для того, чтобы заставить Европу покупать дорогой американский сжиженный газ. Иначе говоря, в Вашингтоне, решая свои геополитические задачи, не прочь заодно получить коммерческую выгоду», — говорится в заявлении министерства иностранных дел России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено