В Роскосмосе предрекли российским космонавтам гибель в Тихом океане

15:18 Июль 6, 2019

Фото РИА Новости\Наталья Селиверстова

Это возможно в случае аварии ракеты-носителя пилотируемого корабля «Федерация» после запуска с космодрома Восточный.

Экипаж может быть потерян после приводнения в Тихом океане, поскольку наша страна не располагает высокоскоростными спасательными судами в том регионе, заявил начальник отдела развития бизнеса пилотируемых программ и спутниковых систем на низкой околоземной орбите в ракетно-космической корпорации «Энергия» Игорь Верховский.

«До места прибытия аварийно-спасательных сил туда, где была совершена аварийная посадка экипажа, мы потеряем несколько суток. Мы можем потерять экипаж», — заявил он на VIII Международном молодёжном форуме «Инженеры будущего», проходящем в Оренбургской области.

Как передаёт РИА Новости, для решения этой проблемы Верховский посоветовал развивать строительство экранопланов.

Топ-менеджер корпорации, входящей в состав Роскосмоса, также отметил необходимость изменения технологии посадки кораблей «Федерация». «У нас для пилотируемого корабля «Федерация» планировалась реактивная посадка, но в России таких полигонов посадки, где можно обеспечить точно посадку аппарата, возвращающегося из космоса, очень немного. Скорее всего, от таких реактивных парашютных посадок придётся отказаться, а попытаться садиться на существующие площадки», — резюмировал чиновник.

Корабль «Федерация» впервые отправится в космос в 2022 году в беспилотном режиме с космодрома Байконур. На 2023 год запланирован беспилотный полёт к МКС и автоматическая стыковка со станцией. В 2024-м корабль должен доставить на орбиту первый экипаж.

В дальнейшем «Федерацию» планируется использовать для полётов на Луну.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено