Сенатор призвал наказать Грузию за оскорбление Путина

11:51 Июль 8, 2019

Фото ТАСС\Шарифулин Валерий

Зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов в интервью «Говорит Москва» назвал сложившуюся ситуацию провокацией.

«Нам делать вид, что ничего не произошло, нельзя. Но поступать нужно очень разумно: наказывая непосредственных виновных максимально возможными способами и, в то же время, понимая, на что эти виновные спровоцировали. Не подыгрывать им невольно. Провокаторская сущность всего – она просто очевидна.

Я рассматриваю это не как оскорбление конкретного человека, а как оскорбление нашего государства, потому что человек, о котором идёт речь, он глава нашего государства».

Сенатор Владимир Джабаров призвал возбудить уголовное дело против телеведущего «Рустави 2», оскорбившего президента России. Климов отреагировал на предложение:

«Я поддерживаю коллегу Джабарова в том плане, что ни одна такая попытка не должна оставаться без соответствующих правовых  последствий. Я думаю, что при правильном подходе здесь тоже можно найти соответствующие правовые решения для того, чтобы конкретные виновные этого безобразия, они всё-таки были признаны таковыми уже в правовом порядке».

Климов отметил, что поддерживает автоматическое возбуждение дел при оскорблении власти, но пока «такой механики нет».

«Наша комиссия неоднократно выходила с предложением относительно того, чтобы в случае оскорбления первого лица государства (мы даже говорили ещё и обо всех лицах, прописанных в Конституции), автоматически прокуратура начинала бы соответствующее производство. К сожалению, в нашем законодательстве пока именно такого нет, потому что это не дело частного обвинения.

Хотя существующие нормативные акты при определённой работе позволяют и оценить это всё, и какие-то действия провести. Самое главное заключается в том, что, реагируя на это безобразие, мы должны понимать, что это сделано нарочно. Нарочно сделано, специально с расчётом на эту реакцию.

Я за то, чтобы у нас тоже такого рода вещи шли автоматически, прямо прописанные в законе. Пока, к сожалению, именно такой механики нет. Поскольку же не только из Грузии, а и из других мест там всякое говорят. Одно дело оценочное суждение, а другое – оскорбление».

В воскресенье вечером ведущий Георгий Габуния в своей авторской программе на «Рустави 2» более минуты нецензурно выражался в адрес Владимира Путина. Позже телеканал извинился за брань в адрес президента России. Гендиректор телекомпании Ника Гварамия выступила в эфире программы «Акценты недели», заявив, что канал не разделяет позицию ведущего.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено