Google игнорирует требование удалить ролик с оскорблением герба России

12:31 Авг. 16, 2019

В Роскомнадзоре уточнили, что отправляли компании запрос уже три раза.

«Видеохостинг YouTube не всегда должным образом реагирует на требования Роскомнадзора об удалении противоправного контента. 31 июля в службу [Роскомнадзор] поступило требование Генеральной прокуратуры об удалении с одной из страниц видеоматериала, в явной форме оскорбляющего государственные символы России. Роскомнадзор был вынужден уже трижды направлять в адрес компании Google — владельца хостинга — соответствующие уведомления, однако доступ к указанному в требовании Генпрокуратуры материалу до сих пор не ограничен, — сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

Закон об оскорблении государственных символов вступил в силу в конце марта. Он вводит административное наказание за распространение в интернете информации, «выражающей в неприличной форме… явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции».

За это нарушение предусмотрен штраф в размере от 30 тысяч до 100 тысяч рублей. Если правонарушение совершается более двух раз, то нарушителю может грозить административный арест до 15 суток.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено