«Победа» допустила штрафы в отношении Boeing в случае срыва поставок лайнера 737 MAX

08:21 Авг. 26, 2019

Фото РИА Новости

Российский лоукостер ожидает пополнения авиапарка американскими самолётами не раньше весны следующего года.

Источник «Победы» пояснил ТАСС, что поставки должны были начаться в ноябре, но эксплуатация Boeing 737 MAX запрещена до выяснения обстоятельств произошедших в этом году катастроф в Эфиопии и Индонезии.

По словам собеседника, согласно контракту корпорация Boeing попадёт на штрафные санкции в случае переноса поставок более чем на полгода. «Мы ждём с задержкой на полгода в поставках», — сказал источник лоукостера, сославшись на информацию от американского авиастроительного концерна. 

«Победа» заказала 15 машин этой модели. Сейчас во флоте лоукостера 30 самолетов предыдущего поколения – Boeing 737-800 NG.

Ранее Канада, ЕС, другие страны мира, а также единственная российская авиакомпания Globus, которая эксплуатирует Boeing 737-MAX, заявили о приостановке полётов до окончания расследования крушения.

Лайнер разбился 10 марта после вылета из Аддис-Абебы. Погибли 157 человек, в том числе трое граждан России. Это второе крушение самолёта Boeing 737 MAX за последние полгода. Борт компании Lion Air потерпел крушение в октябре недалеко от острова Ява. Погибли 189 человек. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено