Военкор призвал изменить систему подготовки журналистов к работе в горячих точках

10:05 Окт. 3, 2019

Фото smi-antiterror.ru

Ранее на курсы «Бастион» пожаловался редактор агентства РИА Новости Святослав Павлов.

По его словам, участников программы избивали, поливали бараньей кровью и заставляли ползать по камням с мешком на голове. Павлов покинул курсы досрочно, обратился к врачам и написал заявление в СКР.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» репортёр ВГТРК Александр Сладков рассказал, что консультировал организаторов «Бастиона» при создании программы.

«Я был на первых курсах в числе группы людей, которые давали советы по созданию программы, её насыщения, но это было очень давно. Настоящий автор — это Геннадий Дзюба, который собрал всё это и сумел эту глыбу сдвинуть с места. Курсы важные. Там действительно есть экстремальные вещи, я с ними не со всеми согласен.

Любого спецназовца, отправляя на войну, долго готовят. Готовят постепенно — физически, экипировочно, психологически и морально. Я бы предложил организаторам всё-таки заключать какой-то контракт с участниками, для того, чтобы поставить все точки над i перед прохождением курсов «Бастион». И второе — исповедовать принципы постепенности и подготовки».

По словам Сладкова, к репортёрам необходимо относиться как к гражданским лицам, а не как к военным.

«Курсы нужные, там не только занятия по погружению в кошмарную ситуацию захвата в плен, в заложники. Там ещё очень интересная и насыщенная программа, связанная с медицинской подготовкой, с юридической подготовкой. Да, там по-настоящему экстремальная ситуация для тех, кто не был в армии. Их заставляют заправлять за собой кровать, вставать и ложиться по графику.

Я думаю, что пора учить уже совсем другому там. Хотя, сейчас наши военные и зарубежные армии рядовые, они взяли на вооружение элементов курса «Бастион» для того, чтобы подготовить своих военнослужащих к поведению в плену. Но, всё-таки, репортёры — это не военные люди. Их нельзя воспринимать как военных, с ними надо обращаться как с гражданскими людьми и быть более снисходительными». 

Журналист Святослав Павлов работает в РИА Новости редактором ночного выпуска новостей. Перед участием в курсе для военных репортёров в Севастополе этой весной он полтора месяца отработал в пуле Министерства обороны в Сирии. Павлова начали критиковать в соцсетях из-за того, что он уже побывал в горячей точке, однако не смог пройти курс подготовки «Бастион-2019».

Военный корреспондент Александр Сладков заступился за коллегу.

«По командировке полуторамесячной в Сирию — я думаю, что опаснее было бы ходить в парк Горького каждый день. Несмотря на то, что есть и раненые, и погибшие наши товарищи-журналисты во время этих командировок под эгидой Министерства обороны России. Но я вас уверяю, там люди в большей безопасности, чем в Москве».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено