Конгресс официально запустил импичмент Дональда Трампа

19:22 Окт. 31, 2019

Палата представителей конгресса США одобрила резолюцию, которая санкционирует официальное начало процедуры, сообщает ABC News.

За принятие документа проголосовали 232 конгрессмена, против — 196. Среди них были все депутаты-республиканцы и два представителя Демократической партии.

Резолюция предписывает шести комитетам (в том числе по разведке и иностранным делам) продолжать начатые демократами расследования действий Трампа в отношении Украины. Они должны выяснить, существуют ли достаточные основания для импичмента. Документ позволит проводить слушания об отстранении президента публично. Ранее они проходили за закрытыми дверями.

Скандал в США начался в сентябре после сообщений, что Дональд Трамп якобы пытался оказать давление на Владимира Зеленского, чтобы тот помог американскому президенту избраться на второй срок. По некоторым сведениям, глава США требовал от Зеленского начать расследование в отношении сына бывшего вице-президента Джо Байдена. Предполагается, что Байден-старший будет конкурентом Трампа на выборах в следующем году.

На фоне этих сообщений нижняя палата конгресса заявила о запуске президенту импичмента. Трамп в свою очередь опубликовал стенограмму переговоров с Зеленским, чтобы доказать, что он не ставил украинскому лидеру никаких условий.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено