Астрофизик не видит в новом астероиде угрозу для Земли

14:27 Дек. 7, 2014

Ранее на сайте Роскосмоса появилась информация, что профессор МГУ Владимир Липунов обнаружил новый потенциально опасный для Земли астероид диаметром 370 метров.

Однако как рассказал радиостанции «Говорит Москва» астрофизик, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга Владимир Сурдин, серьезной опасности для нашей планеты этот астероид не представляет.

«Бояться именно этого астероида пока не стоит. Его орбита довольно далеко проходит от Земли, на расстоянии примерно 4 млн километров. И пока он нам прямо не угрожает, но следить за ним надо»,- сказал Сурдин.

Он также отметил, что открытый в 2004 году астероид Апофис, несмотря на меньший размер, представляет по-настоящему серьезную угрозу для Земли, так как неизвестно, удастся ли избежать с ним столкновения в 2036 году.  

Диаметр Апофиса составляет примерно 325 метров. Астероид прошел мимо нашей планеты в 2013 году.

По мнению ученых, гарантию безопасности могут дать работающие в связке орбитальные и наземные системы наблюдения, которые позволят находить астероиды задолго до опасного сближения с Землёй.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено