Сербия надеется на «размораживание» проекта «Южный поток»

18:10 Дек. 7, 2014

Фото "Россия сегодня"

Как рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» чрезвычайный и полномочный посол Сербии в России Славенко Терзич, для республики это проект национального значения.

«Мы считаем, что надо ещё раз рассмотреть вопрос продолжения строительства Южного потока, надо еще раз попробовать провести переговоры РФ с ЕС. Надо всё сделать, чтобы этот проект прошел через Сербию. Надо этот проект вырвать из этих геополитических столкновений и учитывать реальное экономическое и социальное значение для всех стран, через которые он должен пройти»,- сказал Терзич.

Накануне президент Сербии Томислав Николич заявил, что хочет напрямую с Владимиром Путиным поговорить о продолжении строительства газопровода.

«Надо без злобы сесть и поговорить с русскими. В этой связи я инициирую прямой контакт с президентом Путиным», — сказал сербский президент в интервью местной газете «Вечерние новости».

Первого декабря президент России объявил о приостановке  проекта «Южный Поток», потому как нет разрешения Болгарии. Страна ранее отказалась от реализации  в связи с необходимостью соответствовать законам ЕС.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено