Комитет WADA призвал исполком лишить РУСАДА статуса соответствия

06:54 Ноя. 23, 2019

Фото РИА Новости

На внеочередном заседании специальной комиссии, которое пройдёт 9 декабря, исполнительный комитет WADA примет окончательное решение о судьбе российского агентства.

В сентябре WADA запустило процедуру лишения РУСАДА статуса соответствия всемирному антидопинговому кодексу в связи с возможными манипуляциями с данными московской лаборатории, которые были направлены в WADA в начале 2019 года. У российской стороны было три недели, чтобы дать ответы на вопросы, касающиеся этих данных. Письмо с ответами во Всемирное антидопинговое агентство  было отправлено 8 октября.

Как отмечается в релизе WADA, в подробном конфиденциальном документе рекомендуется направить уведомление в РУСАДА, в котором утверждается о несоответствии кодексу WADA, а также говорится о серьёзных последствиях и о предложениях по условиям восстановления.

Исполком WADA 20 сентября 2018 года восстановил полноправный статус российского агентства, которого оно было лишено в ноябре 2015 года. В январе WADA сообщило, что его эксперты успешно получили данные из базы московской антидопинговой лаборатории. В июле WADA передало международным спортивным федерациям первую партию информации из московской лаборатории, речь идёт о данных более 40 спортсменов и 150 допинг-пробах.

В случае если на РУСАДА будут наложены санкции, Россия может быть отстранена от Олимпийских игр.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено