Киселёв: Россия поставит себя на винную карту мира не ранее чем через 10 лет

17:00 Дек. 18, 2019

Михаил Метцель/фотохост-агентство ТАСС

По словам председателя Союза виноделов России, новый закон о виноградарстве и виноделии должен запустить развитие отрасли. Однако первые результаты его работы будут видны лишь через несколько лет.

Пока же отечественным производителям будет довольно сложно. Об этом Дмитрий Киселёв сказал в беседе с корреспондентом «Говорит Москва». 

«Обходиться будет трудно поначалу, потому что у нас виноградников, по разным оценкам, до 90 тысяч гектаров, а нам нужно 300 тысяч гектаров, чтобы удовлетворить минимум. Нужно будет сажать. Этот процесс такой, долгий. За полгода перемен к лучшему не наступит. Это рассчитано на десятилетия. Можно поставить себя на винную карту мира не ранее, чем через 10 лет. У таких стран как Чили, скажем, это заняло 30-40 лет, или Австрия. Но, как говорится, раньше встанешь, раньше получится. Это игра вдолгую. Взят курс на это дело».

Сегодня новый закон о виноградарстве в трёх чтениях приняла Госдума. Документ, в частности, вводит новое понятие — вино России. Под ним подразумеваются напитки, полностью произведённые из винограда, выращенного в нашей стране. Ранее депутат Госдумы Геннадий Онищенко отмечал, что в России нет такого объёма сырья, чтобы полностью закрыть потребности населения в вине. Большая часть, по его словам, завозится из-за рубежа. Однако регламент не запрещает использовать так называемую зарубежную субстанцию при производстве напитков, их просто нельзя будет маркировать как «вино России». 

Дмитрий Киселёв отметил, что принятый закон действительно отдаёт предпочтение и создаёт условия для развития именно отечественного виноградарства и виноделия. 

«Есть разные модели бизнеса в виноделии. Есть, например, компания «Игристые вина» в Петербурге, которая изготавливает шампанское из привезённого сырья. Как известно, в Петербурге виноградников нет. А есть завод «Новый свет», который изготавливает из крымского винограда шампанское традиционным методом».

Согласно новому закону, российские производители винограда и вина смогут рассчитывать на государственную и муниципальную поддержку. Субсидии будут выделять на развитие виноградных насаждений, приобретение и обновление оборудования, а также на научно-исследовательскую и инновационную работу. Виноделы смогут получить в пользование земельные участки, оборудование и инвентарь, необходимые для производства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено