В WADA ответили на версию СКР о вмешательстве Родченкова в дело о допинг-пробах

10:25 Дек. 22, 2019

Фото: Imago/TASS

Всемирное антидопинговое агентство не считает, что экс-глава Московской антидопинговой лаборатории причастен к махинациям.

«Полную картину вы можете найти в нашем заявлении от 9 декабря и в отчёте отдела расследований WADA», — сообщили РИА Новости в пресс-службе организации.

Накануне в СКР заявили, что была проведена компьютерно-техническая судебная экспертиза копий переданных электронных файлов. В результате подтверждены факты получения удалённого доступа прежним руководством Антидопингового центра к электронным базам, содержащим информацию о допинг-пробах. Доступ был осуществлён с IP-адресов, размещённых на территории США и Германии.

Всё это свидетельствует о том, что бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков намеренно вносил изменения в электронную базу с целью искажения информации, подчеркнули в СКР.

9 декабря исполком WADA отстранил Россию от участия в крупных международных соревнованиях на четыре года. Причиной самых жёстких в истории спорта санкций стали манипуляции с данными Московской антидопинговой лаборатории. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено