Глава Минпромторга счёл маловероятным уход Apple с российского рынка

06:50 Дек. 25, 2019

По мнению Дениса Мантурова, американской корпорации невыгодно покидать эту нишу, несмотря на закон о предустановке российского ПО.

Он вступит в силу летом 2020 года и предусматривает административное наказание за отсутствие прошивки смартфонов, компьютеров и телевизоров российским софтом. Для индивидуальных предпринимателей штраф составит от 100 тыс. до 500 тысяч руб., для юрлиц — от 500 тысяч до 1 млн руб.

«Я не думаю, что коллег это [предустановка российского ПО] будет так ущемлять, что они примут для себя настолько невыгодные решения», — заявил Мантуров газете «Известия».

По его словам, на российском рынке доминируют другие компании-производители смартфонов, и «не каждый станет покупать Apple».

«У меня, например, Samsung. А был и полуроссийский продукт YotaPhone», — отметил глава Минпромторга. Он добавил, что производство этих смартфонов позволило российским разработчикам получить хороший опыт и РФ возобновит попытки создать новинку, «когда будет позволять в том числе и элементная база».

Связь с эфиром


Сообщение отправлено